Изменение в квитанциях ЖКУ: КР на СОИ

31.07.2021

В квитанциях за июль жители увидят графу «КР на СОИ» или «Коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества».  Услуга перешла из категории коммунальных в жилищную.

В связи с чем произошли изменения?

26.12.2016 г. было принято Постановление Правительства РФ от «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» № 1498. Документ определил порядок применения «КР на СОИ» при начислении платы собственникам. Он стал применяться с 1 января 2017 года. Однако, в связи с отсутствием технических возможностей в «Чистой Слободе» не производилось начислений по данным услугам. С 1 июля наименование и вычисление платежей пришло в соответствие Постановлению Правительства.   

Что включает «КР на СОИ»?

Те же расходы, что и ОДН. А именно: свет в подъезде, на чердаке, в подвале, использование воды для уборки в подъездах и т.д.

Порядок оплаты «КР на СОИ» может варьироваться и определен в п. 9.2 ст. 156 Жилищного Кодекса РФ. На сегодня, при наличии коллективного (общедомового) прибора учета (ОДПУ), начисления производятся исходя из норматива по «КР на СОИ». Данный норматив утверждается региональным органом исполнительной власти (Департаментом по тарифам Новосибирской области), а размет тарифа контролируется региональной жилищной инспекцией. 

← Все новости